» » Соус песто (Pesto Genovese)


Соус песто (Pesto Genovese)

Соус песто (Pesto Genovese)

Ингредиенты - 1 порция

Базилик - 100 г

Масло оливковое - 130 г

Орехи кедровые - 10 г

Сыр пармезан - 25 г

Сыр пекорино - 15 г

Инструкция как приготовить "Соус песто (Pesto Genovese)"

1. Базилик берем лучший — свежайший. Не проросший, а маленький еще. Нам понадобятся только листья, всю ботву решительно отрубаем (ее можно бросить в томатный соус, хуже не будет). Базилик и тут приходится просто соглашаться — его нельзя мыть. Дикость, но так велят итальянцы. Максимум дозволенного — это протереть влажной тряпочкой.

2. Полученную зелень грузим в ступу вместе с кедровыми орешками. Рецепты разнятся, иногда фигурирует пиния (это сосна такая). Ступа в идеале должна быть из слоновой кости, можно мраморную. И далее вниз по списку.

3. Растираем базилик с орешками, сыпем туда пополам натертый пармезан и пекорино.

4. Взбиваем, чем уж вы там взбиваете, потихоньку доливая оливковое масло. Можно еще чуточку чеснока. Соль не нужна — за нее отвечает пекорино. Можно сыры добавлять на последнем этапе.

Приятного аппетита!



Знаете ли вы что?

Чтобы бульон не потерял свой вкус и аромат не следует класть много овощей.


Рекомендуем


Ризотто с соусом песто и кедровыми орешками
Для приготовления соуса песто смешать листья базилика с необжаренными кедровыми орешками, влить 5 столовых ложек оливкового масла, добавить немного соли, все измельчить в блендере до однородной массы и добавить 40 грамм тертого сыра. Для ризотто на оливковом масле слегка обжарить мелконарезанный

Паста с курицей, соусом песто и кедровыми орешками
Ставим варить пасту по инструкции. Тем временем режем курицу полосками, обжариваем на большом огне, часто помешивая минутки 4-5, добавляем разрезанные пополам помидоры черри, солим. Я не солила, соус и так самодостаточный получается, но добавила лимонный перец, карри, кайенский перец и чёрный

Песто
Базилик очистить от стеблей и промыть холодной водой. Пармезан измельчить с кедровыми орешками в блендере и постепенно добавлять оливковое масло. Туда же добавить базилик. Все тщательно измельчить. Паста сначала получится жидкой, поэтому ее нужно поставить в холодильник на несколько часов.
 
Паста с соусом песто из рукколы и грецких орехов
В блендер влить оливковое масло и порциями добавлять рукколу, тертый или резаный на некрупные кусочки пекорино, расчлененные на половинки грецкие орехи и снова масло при необходимости. Взбивать на низкой скорости, чтобы в песто можно было узнать компоненты. Как только содержимое блендера станет

Соус песто с кедровыми орешками
Базилик вымыть и снять лишнюю воду (можно подождать, пока подсохнет, а можно промокнуть бумажным полотенцем). Зубчики чеснока разрезать на довольно крупные части. Натереть пармезан. Все ингредиенты смешать в блендере до однородности массы.

0 комментариев


Войти через
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry

X

Зарегистрироваться
/Войти

Наверх